Ипотека без первоначального взноса

Ипотека без первоначального взноса: бывает ли такое?

Можно ли получить ипотеку без первоначального взноса во Владимире? Этот вопрос волнует многих.

При огромном выборе жилья на любой вкус, есть только один минус – большинству оно не по карману. Тут-то на помощь и приходит ипотека – займ в кредитной организации, предназначенный для покупки жилья, где это самое жилье будет являться залогом.

Но кроме залога в большинстве случаев необходим первоначальный взнос 10-20%, а кое-где и 30% от стоимости объекта недвижимости.

Что это такое и зачем он банкам нужен, а также можно ли взять ипотеку без первоначального взноса, отвечают специалисты АН «Владис».

Что такое первоначальный взнос и зачем он нужен?

Ипотеку без первоначального взноса банки в настоящее время практически не дают, хотя раньше предложений на кредитном рынке было много.

Первоначальный взнос выступает гарантом платежеспособности заемщика, с одной стороны, а с другой обеспечивает выгоду банка независимо от того, будет ли выплачен кредит или нет.

Опасения кредитной организации понятны.

Во-первых, средний размер выплат по ипотеке составляет около 35 тыс. рублей ежемесячно, что для большинства россиян, особенно в регионах, равняется средней зарплате.

При этом кредит берется на длительный срок – 15, 20, 30 лет. И никто не может гарантировать, что доходы заемщика будут расти или хотя бы останутся прежними на протяжение всего этого срока.

Таким образом, ипотека без первого взноса для кредитных организаций просто невыгодна.

Второй нюанс: если клиент ничего не вложил, он может в любой момент прекратить выплаты, не боясь сильно потерять в деньгах. Это также для банка неприемлемо.

Третье: если человек накопил на первоначальный взнос, это уже говорит о некоторой степени его дисциплинированности и поэтому банк может сделать вывод, что заемщик будет регулярно платить по ипотеке.

К тому же вторичная ипотека без первоначального взноса не сможет послужить банку компенсацией издержек, которые он понесет в процессе продажи залогового жилья, если заемщик все же не выплатит долг.

Способы получить кредит без первого взноса

Тем не менее, купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса вполне возможно. Есть целых два способа, о которых мы расскажем ниже.

Госпрограммы

Существует ряд государственных программ, которые позволяют взять ипотечный кредит без первоначального взноса. Это льготные программы, рассчитанные на работников бюджетной сферы, молодые семьи, военные и т.д.

Чтобы поучаствовать в программе, надо соответствовать ряду условий.

Например, чтобы получить жилье в ипотеку без первоначального взноса по программе «молодая семья», нужно быть младше 34 лет и иметь детей (можно быть родителем-одиночкой с детьми или семейной парой).

Государство предоставляет субсидию в размере 30-40% от стоимости недвижимости, в среднем около 600 000 рублей.

Материнский капитал

Возможна ипотека без первоначального взноса при условии использования сертификата на маткапитал.

Сейчас эта программа стала куда доступнее, поскольку согласно последним нововведениям, материнский капитал смогут получить не только семьи, где появился на свет второй ребенок, но и за рождение первенца.

Собственно, сертификат на материнский капитал обычно и выступает в качестве первоначального взноса, таким образом, семья может получить ипотечный кредит, не задумываясь о накоплениях.

Риски серых схем

Существуют также различные серые и откровенно черные схемы, как взять ипотеку без первоначального взноса.

В Интернете много умельцев, которые предлагают внешне вполне рабочие варианты, как обмануть банк и получить необходимый кредит.

Распространенной схемой служит завышение стоимости объекта недвижимости. Обычно речь идет об ипотеке на вторичное жилье без первоначального взноса – на него у покупателя не хватает средств.

Продавец прописывает в договоре более высокую стоимость квартиры, а с покупателем договаривается о более низкой, затем банк переводит продавцу необходимую сумму, а тот отдает завышенную часть (за вычетом своей «комиссии») покупателю, чтобы тот внес ее вместо первоначального взноса.

Риск для покупателя очевиден: продавец может не отдать ему деньги, и в мошенничестве его уличить не получится.

Подобных схем существует множество. Мы категорически не советуем пытаться получить деньги таким путем, это противозаконно и опасно.

«Владис»: ваш надежный помощник в ипотечных вопросах

Агентство недвижимости «Владис» оказывает помощь в том, чтобы взять ипотеку без первоначального взноса во Владимире.

Мы работаем в рамках стандартных банковских программ, однако партнерские отношения со всеми ведущими банками позволяют добиться для наших клиентов некоторых привилегий.

Например, заявки от топового партнера, банки рассматривают в приоритетном порядке.

Мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту, консультируем его, подбираем варианты квартиры в ипотеку без первоначального взноса, подходящие к его ситуации, с учетом финансового положения, возраста, кредитной истории и других нюансов.

Даже если клиент в силу каких-то обстоятельств уверен, что ипотеку ему не одобрят, ипотечным брокерам «Владис» часто удается переломить ситуацию и получить для клиента одобрение кредита.

Также мы делаем для интересующихся sms-рассылки с сообщениями о снижении суммы первоначального взноса или возможности рефинансирования кредита.

Услуги ипотечных брокеров «Владис» так популярны, что к нам обращаются клиенты, которым нужно именно одобрение ипотеки, а не подбор жилья. А также поступают звонки из регионов, где наша компания пока не имеет офисов.

Мы оказываем консультационные услуги дистанционно с учетом специфики региона нахождения клиента или его объекта недвижимости.

Звоните! Поможем рассчитать ипотеку без первоначального взноса и получить кредит, когда это кажется невозможным.

Последние публикации